RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah :
SMA
Matapelajaran :
Prakarya dan Kewirausahaan
Kelas/Semester : X Rekayasa/Ganjil
Materi Pokok : Alat Pengatur Gerak Sederhana
Alokasi Waktu :
2 x
45 menit (1 pertemuan)
A.
Kompetensi Inti (KI)
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama
yang dianutnya
2. Menghayati
dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami,
menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah
4. Mengolah,
menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan
B. Kompetensi
Dasar dan Indikator
3.5
Mengidentifikasi desain produk dan
pengemasan karya rekayasa sebagai alat pengatur gerak sederhana dengan sumber
arus listrik berdasarkan konsep berkarya dengan pendekatan budaya setempat dan
lainnya.
Indikator:
·
Mendeskripsikan dasar-dasar
merangkai alat dengan sumber arus listrik
·
Menyebutkan aneka jenis hasil rekayasa sebagai
alat pengatur gerak sederhana dengan sumber arus listrik
·
Menyebutkan manfaat alat pengatur gerak sederhana
dengan sumber arus listrik
C.
Tujuan Pembelajaran
Setelah
mengikuti proses pembelajaran melalui peserta didik dapat:
1.
Mendeskripsikan dasar-dasar
merangkai alat dengan sumber arus listrik
2.
Menyebutkan aneka jenis hasil rekayasa sebagai
alat pengatur gerak sederhana dengan sumber arus listrik
3.
Menyebutkan manfaat alat pengatur gerak sederhana
dengan sumber arus listrik
D.
Materi Pembelajaran
Dalam
kehidupan ini, manusia memerlukan makanan agar dapat bertahan hidup dan
menjalankan aktivitas sehari-hari. Tanpa energi manusia tidak mampu bergerak
bahkan tidak mampu bertahan hidup. Bahkan, benda mati pun seperti kertas dapat
berpindah dari suatu tempat ke tempat lain karena hembusan angin.
Begitu
pun dengan berbagai peralatan elektronik. Peralatan tersebut membutuhkan sumber
energi untuk dapat bergerak. Misalnya, robot membutuhkan sumber energi listrik
untuk dapat bergerak. Bagaimana cara Anda dapat memanfaatkan sumber energi
listrik?
Konsep Dasar Energi
Energi
merupakan hal yang dibutuhkan oleh suatu benda, hewan ataupun manusia untuk
melakukan usaha. Kemudian, usaha tersebut dapat menimbulkan perpindahan.
Bentuk Energi
Bentuk
energi sangat beragam. Adapun bentuk-bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari
adalah sebagai berikut.
1.
Energi Kinetik (Gerak)
Energi
gerak terdapat pada benda yang sedang bergerak.
2.
Energi Listrik
Energi
listrik merupakan energi yang timbul dari aliran listrik.
Gambar 1.1. Petir sebagai energi listrik
3.
Energi Kimia
Energi
kimia tersimpan dalam bahan bakar dan makanan.
4.
Energi Panas
Energi kalor dari matahari dapat
menguapkan air sehingga pakaian yang basah bila dijemur bisa menjadi kering.
Energi Listrik
Energi
listrik merupakan bentuk energi yang paling sering dilakukan dalam kehidupan
sehari-hari. Hal itu menyebabkan semua peralatan yang kita gunakan hampir
semuanya menggunakan energi listrik.
Dalam
konsep energi listrik terdapat unsur yang harus dipahami, yaitu:
1.
Arus listrik
Arus
listrik adalah banyaknya muatan listrik yang mengalir dari suatu titik yang
berpotensial tinggi ke titik yang berpotensial lebih rendah dalam satuan waktu.
Ketika
mempelajari arus listrik, Anda haru memahami jenis-jenis arus listrik. Arus
listrik terbagi menjadi dua, yaitu:
·
Alternating Current (AC)
Arus
listrik AC merupaka listrik yang besarnya dan arahnya selalu beruah-ubah dan
bolak-balik sehingga membentuk suatu gelombang yang disebut gelombang
sinusoida.
·
Direct Current (DC)
DC
merupakan arus listrik yang setiap saat mempunyai satu arah saja.
2.
Tegangan atau Beda potensial
Merupakan
perbedaan potensial listrik antara dua titik pada suatu penghantar atau
rangkaian listrik yang dinyatakan dalam satuan volt (V).
Tegangan
ada dua yaitu, sumber tegangan AC dan sumber tegangan DC. Contoh sumber
tegangan AC adalah tegangan jala-jala PLN, output tegangan transformator.
Sedangkan contoh sumber tegangan DC adalah baterai dan acu.
Gambar
1.2. Baterai Lithium Ion (Li-On)
3.
Motor DC
Motor DC
merupakan piranti elektronik yang mengubah energi lsitrik menjadi energi
mekanik berupa gerak rotasi.
Gambar
1.3. Gambar motor DC
4.
Gearbox dan
torsi
Beberapa
unit mesin memiliki sistem pemindah tenaga, yaitu gearbox.
5.
Driver motor DC
Driver
motor DC merupakan komponen yang berfungsi untuk mengatur arah putaran motor DC
dan kecepatan dari motor DC.
6.
Sakelar
Sakelar
atau switch merupakan alat yang digunakan untuk menghubungkan dan memutus arus
listrik
7.
Multitester
Gambar
1.4. Gambar multitester
Mutitester
merupakan alat yang digunakan untuk mengukur besaran-besaran listrik seperti
arus, tegangan maupun resistensi.
E.
Model dan Metode
Pembelajaran
a.
Model
Pembelajaran: CTL
b.
Metode
Pembelajaran: studi literatur, diskusi, kerja kelompok, dan penugasan
F.
Media, Alat, dan Sumber
Pembelajaran
1.
Media:
a.
LK
(Lembar Kerja)
b.
Power
point
c.
Contoh alat komunikasi sederhana, misalnya: radio dan
bel listrik
2.
Alat/Bahan:
a.
Laptop
b.
Proyektor LCD
3.
Sumber Belajar:
a.
Tim Pesanggrahan Guru. 2013. Prakarya dan Kewirausahaan Untuk SMA-MA/MK. Jakarta: Penerbit
Yrama.
G.
Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran
No.
|
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi Waktu
(menit)
|
1
|
Pendahuluan
|
1. Guru memberi
salam dan mengecek presensi peserta didik.
2.
Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran atau KD yang akan dicapai.
3. Guru
menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang
akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas pada
pertemuan ini.
|
10
|
2
|
Inti
|
1. Guru membuka slide presentasi dan memberikan pengatar tentang konsep
dasar energi
2. Guru membagi siswa dalam kelompok, tiap kelompok beranggotakan 5 siswa
3. Siswa bergabung dalam kelompok,
Kelompok 1
bertugas untuk membuat rangkuman yang dituangkan dalam slide presentasi
mengenai konsep dasar energi
Kelompok 2
bertugas untuk membuat rangkuman yang dituangkan dalam slide presentasi
mengenai bentuk-bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari
Kelompok 3
bertugas untuk membuat rangkuman yang dituangkan dalam slide presentasi
mengenai arus listrik
Kelompok 4
bertugas untuk membuat rangkuman yang dituangkan dalam slide presentasi
mengenai tegangan listrik
Kelompok 5
bertugas untuk membuat rangkuman yang dituangkan dalam slide presentasi
mengenai motor DC
Kelompok 6
bertugas untuk membuat rangkuman yang dituangkan dalam slide presentasi
mengenai gearbox dan torsi
Kelompok 7
bertugas untuk membuat rangkuman yang dituangkan dalam slide presentasi
mengenai driver motor DC, sakelar dan multitester
4. Guru mengamati dan mendampingi tiap kelompok
5. Siswa mengumpulkan tugas yang diberikan dalam bentuk slide presentasi
untuk dipresentasikan pada pertemuan berikutnya
|
70
|
3
|
Penutup
|
1. Guru
bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
2. Guru melakukan
penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
3. Guru
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran,
4.
Guru merencanakan kegiatan tindak
lanjut dalam bentuk tugas kelompok dan menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya, yaitu presentasi tiap kelompok
dari yang dikerjakan oleh siswa
5.
Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan
salam.
|
10
|
H.
Penilaian
1.
Bentuk
Instrumen dan Jenis/Teknik Penilaian:
a.
Bentuk
Instrumen berupa Tes:
1)
Tes
tulis bentuk uraian (Lampiran 1).
b.
Bentuk
Instrumen berupa Non Tes:
1)
Observasi
sikap (Lampiran 2).
2)
Penilaian
presentasi kelompok
(Lampiran 3).
Mengetahui, Rumbia
Kepala Sekolah Guru Pengajar
Lampiran
1
Kompetensi
yang akan dinilai : Pengetahuan
Bentuk Penilaian : Tes Tulis
Satuan
Pendidikan :
Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan
Kelas/Semester/Tahun
Pelajaran : X Rekayasa/ Ganjil/ 2013/2014
Kompetensi Dasar :
3.5
Mengidentifikasi desain produk dan
pengemasan karya rekayasa sebagai alat pengatur gerak sederhana dengan sumber
arus listrik berdasarkan konsep berkarya dengan pendekatan budaya setempat dan
lainnya.
Standar
Kompetensi Lulusan/SKL:
Sikap
|
Memiliki perilaku yang
mencerminkan sikap orang beriman, berakhlak mulia, berilmu, percaya diri, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
|
Pengetahuan
|
Memiliki pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif dalam ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, dan budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab serta dampak fenomena dan kejadian.
|
Keterampilan
|
Memiliki kemampuan pikir dan
tindak yang efektif dan kreatif dalam ranah abstrak dan konkret sebagai
pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri.
|
Kompetensi Inti (KI)
1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.
Menghayati dan mengamalkan perilaku
jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
3.
Memahami, menerapkan, menganalisis
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4.
Mengolah, menalar dan menyaji dalam
ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
Kompetensi
Dasar/KD:
3.5
Mengidentifikasi desain produk dan
pengemasan karya rekayasa sebagai alat pengatur gerak sederhana dengan sumber
arus listrik berdasarkan konsep berkarya dengan pendekatan budaya setempat dan
lainnya.
Materi Pokok:
Dalam
kehidupan ini, manusia memerlukan makanan agar dapat bertahan hidup dan
menjalankan aktivitas sehari-hari. Tanpa energi manusia tidak mampu bergerak
bahkan tidak mampu bertahan hidup. Bahkan, benda mati pun seperti kertas dapat
berpindah dari suatu tempat ke tempat lain karena hembusan angin.
Begitu pun
dengan berbagai peralatan elektronik. Peralatan tersebut membutuhkan sumber
energi untuk dapat bergerak. Misalnya, robot membutuhkan sumber energi listrik
untuk dapat bergerak. Bagaimana cara Anda dapat memanfaatkan sumber energi
listrik?
Konsep Dasar Energi
Energi
merupakan hal yang dibutuhkan oleh suatu benda, hewan ataupun manusia untuk
melakukan usaha. Kemudian, usaha tersebut dapat menimbulkan perpindahan.
Bentuk Energi
Bentuk
energi sangat beragam. Adapun bentuk-bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari
adalah sebagai berikut.
1.
Energi Kinetik (Gerak)
Energi
gerak terdapat pada benda yang sedang bergerak.
2.
Energi Listrik
Energi
listrik merupakan energi yang timbul dari aliran listrik.
Gambar 1.1. Petir sebagai energi listrik
3.
Energi Kimia
Energi
kimia tersimpan dalam bahan bakar dan makanan.
4.
Energi Panas
Energi kalor dari matahari dapat menguapkan
air sehingga pakaian yang basah bila dijemur
bisa menjadi kering.
Energi Listrik
Energi
listrik merupakan bentuk energi yang paling sering dilakukan dalam kehidupan
sehari-hari. Hal itu menyebabkan semua peralatan yang kita gunakan hampir
semuanya menggunakan energi listrik.
Dalam
konsep energi listrik terdapat unsur yang harus dipahami, yaitu:
1.
Arus listrik
Arus
listrik adalah banyaknya muatan listrik yang mengalir dari suatu titik yang
berpotensial tinggi ke titik yang berpotensial lebih rendah dalam satuan waktu.
Ketika
mempelajari arus listrik, Anda haru memahami jenis-jenis arus listrik. Arus
listrik terbagi menjadi dua, yaitu:
·
Alternating Current (AC)
Arus
listrik AC merupaka listrik yang besarnya dan arahnya selalu beruah-ubah dan
bolak-balik sehingga membentuk suatu gelombang yang disebut gelombang
sinusoida.
·
Direct Current (DC)
DC
merupakan arus listrik yang setiap saat mempunyai satu arah saja.
2.
Tegangan atau Beda potensial
Merupakan
perbedaan potensial listrik antara dua titik pada suatu penghantar atau
rangkaian listrik yang dinyatakan dalam satuan volt (V).
Tegangan
ada dua yaitu, sumber tegangan AC dan sumber tegangan DC. Contoh sumber
tegangan AC adalah tegangan jala-jala PLN, output tegangan transformator.
Sedangkan contoh sumber tegangan DC adalah baterai dan acu.
Gambar
1.2. Baterai Lithium Ion (Li-On)
3.
Motor DC
Motor DC
merupakan piranti elektronik yang mengubah energi lsitrik menjadi energi
mekanik berupa gerak rotasi.
Gambar
1.3. Gambar motor DC
4.
Gearbox dan
torsi
Beberapa
unit mesin memiliki sistem pemindah tenaga, yaitu gearbox.
5.
Driver motor DC
Driver
motor DC merupakan komponen yang berfungsi untuk mengatur arah putaran motor DC
dan kecepatan dari motor DC.
6.
Sakelar
Sakelar
atau switch merupakan alat yang digunakan untuk menghubungkan dan memutus arus
listrik
7.
Multitester
Gambar
1.4. Gambar multitester
Mutitester
merupakan alat yang digunakan untuk mengukur besaran-besaran listrik seperti
arus, tegangan maupun resistensi.
Soal
Esai
Petunjuk
Pengerjaan Soal
a.
Tuliskan identitas Anda pada bagian yang
telah disediakan.
b.
Kerjakan pada lembar kertas yang telah
disediakan.
c.
Kerjakan soal secara berurutan.
d.
Jawablah soal berikut dengan singkat dan
jelas!
Soal
1.
Sebutkan manfaat
alat pengatur gerak sederhana dengan sumber arus listrik!
2.
Sebutkan contoh-contoh alat pengatur gerak sederhana
dalam kehidupan sehari-hari!
3.
Mengapa energi listrik merupakan energi yang sering digunakan
dalam kehidupan sehari-hari? Jelaskan!
4.
Tulislah fungsi sakelar pada sebuah rangkaian listrik!
5.
Jelaskan pengertian dari istilah-istilah:
a.
Arus listrik
b.
Tegangan listrik
c.
Gearbox
d.
Multitester
Lampiran
2
Kompetensi
yang akan dinilai : Observasi sikap
Bentuk Penilaian : Pengamatan individu
Satuan
Pendidikan :
Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan
Kelas/Semester/Tahun
Pelajaran : X Rekayasa/ Ganjil/ 2013/2014
Kompetensi Dasar :
3.5
Mengidentifikasi desain produk dan
pengemasan karya rekayasa sebagai alat pengatur gerak sederhana dengan sumber
arus listrik berdasarkan konsep berkarya dengan pendekatan budaya setempat dan
lainnya.
Indikator:
·
Mendeskripsikan dasar-dasar
merangkai alat dengan sumber arus listrik
·
Menyebutkan aneka jenis hasil rekayasa sebagai
alat pengatur gerak sederhana dengan sumber arus listrik
·
Menyebutkan manfaat alat pengatur gerak
sederhana dengan sumber arus listrik
Format
Lembar Pengamatan Sikap Peserta Didik
Nama Peserta
Didik :
Nomor Absen :
Materi saat
diobservasi :
Tanggal
Observasi :
No.
|
Sikap
|
Kriteria
|
Hasil Pengamatan
|
|
Ya
|
Tidak
|
|||
1
|
Jujur
|
1.
Melaporkan data sesuai dengan
kenyataan/sesuai dengan apa yang diamati.
2.
Menyampaikan pendapat disertai data
konkret/data yang diamati.
|
|
|
2
|
Disiplin
|
1.
Mengerjakan tugas sesuai waktu yang
ditetapkan.
2.
Mengumpulkan hasil pekerjaan tepat
waktu.
|
|
|
3
|
Tanggung
jawab
|
1.
Melaksanakan tugas yang diberikan oleh
guru.
2.
Menyelesaikan pekerjaan sampai tuntas.
|
|
|
4
|
Keaktifan di kelas
|
1. Memberikan komentar atau masukan terhadap presentasi siswa
2. Menjawab pertanyaan dari guru atau teman
|
|
|
5
|
Kerjasama
|
1. Menghargai
pendapat teman
2.
Mengambil bagian dalam kerja kelompok
|
|
|
Skor maksimum
|
|
|
Catatan:
Nilai
= Skor perolehan x 100%
10
Lampiran
3
Kompetensi
yang akan dinilai : Penilaian tugas kelompok
Bentuk Penilaian : Pengamatan presentasi kelompok
Satuan
Pendidikan :
Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan
Kelas/Semester/Tahun
Pelajaran : X Rekayasa/ Ganjil/ 2013/2014
Kompetensi Dasar :
3.5
Mengidentifikasi desain produk dan
pengemasan karya rekayasa sebagai alat pengatur gerak sederhana dengan sumber
arus listrik berdasarkan konsep berkarya dengan pendekatan budaya setempat dan
lainnya.
Indikator:
·
Mendeskripsikan dasar-dasar
merangkai alat dengan sumber arus listrik
·
Menyebutkan aneka jenis hasil rekayasa sebagai
alat pengatur gerak sederhana dengan sumber arus listrik
·
Menyebutkan manfaat alat pengatur gerak
sederhana dengan sumber arus listrik
Tugas
Kelompok
1.
Buatlah rangkuman dalam bentuk slide presentasi dalam
kelompok, 1 kelompok = 5 siswa!
2.
Buat rangkuman sesuai dengan topik berikut.
a.
Kelompok 1 bertugas untuk membuat rangkuman yang
dituangkan dalam slide presentasi mengenai konsep dasar energi
b.
Kelompok 2 bertugas untuk membuat rangkuman yang
dituangkan dalam slide presentasi mengenai bentuk-bentuk energi dalam kehidupan
sehari-hari
c.
Kelompok 3 bertugas untuk membuat rangkuman yang
dituangkan dalam slide presentasi mengenai arus listrik
d.
Kelompok 4 bertugas untuk membuat rangkuman yang
dituangkan dalam slide presentasi mengenai tegangan listrik
e.
Kelompok 5 bertugas untuk membuat rangkuman yang
dituangkan dalam slide presentasi mengenai motor DC
f.
Kelompok 6 bertugas untuk membuat rangkuman yang
dituangkan dalam slide presentasi mengenai gearbox dan torsi
g.
Kelompok 7 bertugas untuk membuat rangkuman yang
dituangkan dalam slide presentasi mengenai driver motor DC, sakelar dan
multitester
3.
Referensi dapat diambil dari internet dan buku
panduan.
4.
Kumpulkan tugas dalam bentuk slide presentasi.
Format Penilaian Tugas
Kelompok
Mata Pelajaran :
Prakarya dan Kewirausahaan
Materi :
Alat Pengatur Gerak Sederhana
Hari/Tanggal :
Nama Kelompok :
Anggota Kelompok :
Kelas :
No.
|
Aspek
|
Hasil Penilaian
|
||
|
|
Baik (Skor 3)
|
Cukup (Skor 2)
|
Kurang
(Skor 1)
|
1
|
PERSIAPAN MENGERJAKAN TUGAS :
|
|
|
|
|
a. Kelengkapan buku
panduan dan sumber referensi
|
|
|
|
2
|
PELAKSANAAN
|
|
|
|
|
a. Keterlibatan dalam
kempok
b. Ketepatan waktu
dalam mengumpulkan tugas
c. Ketrampilan membuat slide
presentasi
|
|
|
|
3
|
PENYAJIAN PRESENTASI
|
|
|
|
|
a. Kelengkapan bahan
presentasi
b. Tampian slide
presentasi
c. Kejelasan
menampilkan teks, gambar dan animasi dalam presentasi
|
|
|
|
Skor Maksimum
|
36
|
Nilai = Skor
Perolehan× 100
36
0 comments:
Post a Comment